Число американских военных, погибших в Афганистане за 11 лет наземной антитеррористической операции, достигло 2000 человек. Такие данные приводит Associated Press.

По данным агентства, двухтысячным погибшим стал американский солдат, убитый 30 сентября предателем из афганских сил безопасности на одном из блок-постов на востоке страны. В результате нападения погиб еще один контрактник - не американец, а также двое афганских военнослужащих.

Еще двое американцев были убиты накануне при нападении террористов на блокпост Национальной армии Афганистана близ города Сайедабад, уточняет BBC News. В этой же стычке были убиты и несколько афганских военных.

По статистике независимого фонда Brookings Institution, наибольшее количество смертей - 40 процентов - стали следствием использования террористами самодельных взрывных устройств. На втором месте в списке причин (около 30 процентов) - огонь по своим. Наблюдатели также отмечают, что потери американских войск возросли после отправки в Афганистан контингента из 33 тысяч военных Бараком Обамой в 2009 году. Эта группировка должна была подавить возросшую активность террористов из движения "Талибан".

При этом по данным сайта iCasualities.org, ведущего подсчет потерь США и стран коалиции в Ираке и Афганистане, на 30 сентября 2012 года в Афганистане погибли уже 2125 американских военных. Потери британцев составляют 433 человека, и еще 633 погибших пришлось на остальные страны. Пик потерь пришелся на 2010 год.